← Voltar para motores universais
Motor universal compacto de corrente alternada

Série ZU5640

Uma plataforma compacta de motor universal CA de alta velocidade desenvolvida para aparelhos de cozinha e outros produtos OEM leves que exigem alto torque de arranque, capacidade de fluxo de ar e uma forte relação potência-tamanho.

ZU5640 Universal AC Motor
230V / 50HzFonte de alimentação do catálogo
20.771 rpmVelocidade sem carga
167.36 WSaída máxima testada
Dados de desempenho

Pontos de operação medidos

Dados de teste representativos da configuração do catálogo ZU5640. A seleção e o desempenho finais do motor devem ser confirmados em função da carga e do ciclo de trabalho reais do aparelho.

ParâmetroSem cargaEficiência MáximaPotência máximaTorque máximo
Velocidade (rpm)20,77111,5428,3305,294
Torque (mN.m)5.95118.90191.86251.31
Potência de saída (W)12.95143.69167.36139.32
Tensão (V)230230230230
Corrente (A)0.461.121.581.91
Potência de entrada (W)104.98241.84336.14402.71
Eficiência12.33%59.42%49.79%34.60%
Fator de Potência0.980.940.930.92
Dados técnicos de catálogo

Desenho dimensional e curva de desempenho

Avalie as principais dimensões de montagem, curva de desempenho e pontos de operação de teste para a configuração do catálogo ZU5640. Use esta informação para seleção preliminar; construção final e desempenho requerem confirmação do projeto.

ZU5640 motor outline drawing and mounting dimensions

Desenho do contorno do motor

Veja as principais dimensões, eixo, furo de montagem e referências de rotação do catálogo.

Ver desenho de contorno →
ZU5640 motor performance curve and catalog data table

Curva de desempenho e dados

Ver velocidade, torque, potência de entrada, saída do eixo e dados de eficiência para a configuração de teste do catálogo.

Ver dados de desempenho →

Os desenhos de catálogo e os dados de desempenho são para avaliação preliminar e não substituem uma especificação de produção. Dimensões finais, tolerâncias, enrolamento e ponto de operação requerem validação do projeto.

Solicitar arquivo CAD ou ficha técnica detalhada →
Características da plataforma

Projetado para integração de aparelhos compactos

Alto torque de partida

Suporta condições de arranque exigentes em mecanismos de aparelhos compactos.

Alta densidade de potência

Plataforma compacta para aplicações onde o volume do motor disponível é limitado.

Enrolamento em cobre

Construção de catálogo focada em desempenho estável e durabilidade.

Rotação no sentido horário

A configuração de teste do catálogo representativo usa rotação no sentido horário.

Capacidade de ventilação

Adequado como plataforma inicial para projetos de ventiladores e aparelhos relacionados ao fluxo de ar.

Opção de proteção térmica

A configuração de proteção pode ser avaliada para a aplicação desejada.

Personalização para OEM: Os requisitos de tensão, enrolamento, eixo, montagem, rotação, fluxo de ar e proteção térmica podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Revisão e personalização da aplicação

Combine a plataforma com o requisito operacional

ZU5640 fornece uma referência de catálogo compacto para avaliação OEM. A adequação final depende do ponto de operação carregado, do espaço disponível, do caminho de resfriamento e do ciclo de trabalho, pelo que a configuração de produção deve ser validada no produto real.

Aplicações recomendadas

  • Aparelhos compactos de cozinha e preparação de alimentos
  • Mecanismos de serviço intermitente que necessitam de forte torque de arranque
  • Produtos com espaço limitado no motor e um caminho de resfriamento definido

Pontos que precisam ser avaliados de engenharia

  • Operação contínua ou de ciclo de alta carga
  • Limites rigorosos de ruído, vibração ou temperatura
  • Restrições especiais do eixo, montagem ou envelope
  • Requisitos de segurança e conformidade específicos do mercado
ElétricoFornecimento, enrolamento e ponto de operação alvo carregado.
MecânicaEixo, montagem, envelope, rotação e interfaces.
Gestão térmica e de arRequisitos de resfriamento, isolamento e proteção.
ValidaçãoCiclo de trabalho, alvo de vida, NVH e testes de amostras.
Comparar plataformas relacionadas

Outras opções de plataforma

Série ZU5425

Compare outra plataforma compacta quando a necessidade de envelope, eixo ou ponto de operação difere.

Ver ZU5425

Série ZU7635

Avalie uma plataforma de catálogo de maior torque para mecanismos de aparelhos mais exigentes.

Ver ZU7635

Série ZU8843

Considere uma plataforma de maior saída quando o envelope de desempenho necessário for substancialmente maior.

Ver ZU8843

O ZU5640 é a plataforma inicial certa?

Envie o seu alvo de tensão, velocidade, torque, ciclo de serviço, espaço de instalação, estágio do projeto e a demanda anual estimada para o suporte motor correspondente.

Fale conosco sobre a aplicação
Dados de identidade do produto. Mantenha o modelo, URL de página e imagem em sincronia com o produto visível. Não adicione especificações, preços ou revisões não verificadas. zmm-mobile-spec-border-fix-7

INICIE SEU PROJETO DE MOTOR

Converse com nossa equipe de engenharia de motores

Compartilhe à sua aplicação, ponto de operação, espaço de instalação e quantidade estimada. Ajudaremos a comparar as plataformas de motores disponíveis e identificar a próxima etapa de engenharia.

Informações úteis para incluir: tensão alvo, velocidade, torque, ciclo de trabalho, dimensões disponíveis, estágio do projeto e demanda anual estimada.

Consultas comerciais [email protected]

Cotações, seleção de motores e projetos OEM

Informações gerais [email protected]

Informações sobre a empresa e os produtos

Telefone
Telefone fixo:+86 755 2919 9128
Contato direto
WeChatzhanyemotor
Local de produção
Prédios 32–39, Terceira Zona Industrial de Mashantou, Matian, Distrito de Guangming, Shenzhen, Guangdong, China