← Voltar para motores universais
Motor universal compacto de corrente alternada

Série ZU7625C

Uma plataforma compacta de motor universal CA de alta velocidade desenvolvida para aparelhos de cozinha e outros produtos OEM leves que exigem alto torque de arranque, capacidade de fluxo de ar e uma forte relação potência-tamanho.

ZU7625C Universal AC Motor
220V / 60HzFonte de alimentação do catálogo
19,353 rpmVelocidade sem carga
241,68 WSaída máxima testada
Dados de desempenho

Pontos de operação medidos

Dados de teste representativos da configuração do catálogo ZU7625C. A seleção e o desempenho finais do motor devem ser confirmados em função da carga e do ciclo de trabalho reais do aparelho.

ParâmetroSem cargaEficiência MáximaPotência máximaTorque máximo
Velocidade (rpm)19,35311,6568,0867,029
Torque (mN.m)4.23160.48285.44320.64
Potência de saída (W)8.57195.87241.68236.00
Tensão (V)220220220220
Corrente (A)0.691.652.332.52
Potência de entrada (W)150.85350.12485.36522.66
Eficiência5.68%55.94%49.79%45.15%
Fator de Potência0.990.960.940.94
Dados técnicos de catálogo

Desenho dimensional e curva de desempenho

Avalie as principais dimensões de montagem, curva de desempenho e pontos operacionais de teste para a configuração do catálogo ZU7625C. Use esta informação para seleção preliminar; construção final e desempenho requerem confirmação do projeto.

ZU7625C motor outline drawing and mounting dimensions

Desenho do contorno do motor

Veja as principais dimensões, eixo, furo de montagem e referências de rotação do catálogo.

Ver desenho de contorno →
ZU7625C motor performance curve and catalog data table

Curva de desempenho e dados

Ver velocidade, torque, potência de entrada, saída do eixo e dados de eficiência para a configuração de teste do catálogo.

Ver dados de desempenho →

Os desenhos de catálogo e os dados de desempenho são para avaliação preliminar e não substituem uma especificação de produção. Dimensões finais, tolerâncias, enrolamento e ponto de operação requerem validação do projeto.

Solicitar arquivo CAD ou ficha técnica detalhada →
Características da plataforma

Projetado para integração de aparelhos compactos

Alto torque de partida

Suporta condições de arranque exigentes em mecanismos de aparelhos compactos.

Alta densidade de potência

Plataforma compacta para aplicações onde o volume do motor disponível é limitado.

Enrolamento em cobre

Construção de catálogo focada em desempenho estável e durabilidade.

Rotação no sentido horário

A configuração de teste do catálogo representativo usa rotação no sentido horário.

Capacidade de ventilação

Adequado como plataforma inicial para projetos de ventiladores e aparelhos relacionados ao fluxo de ar.

Opção de proteção térmica

A configuração de proteção pode ser avaliada para a aplicação desejada.

Personalização para OEM: Os requisitos de tensão, enrolamento, eixo, montagem, rotação, fluxo de ar e proteção térmica podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Revisão e personalização da aplicação

Compare o ponto de operação completo, não o nome do modelo sozinho

ZU7625C é uma plataforma compacta relacionada com sua própria configuração de teste de catálogo. A seleção deve comparar o requisito elétrico, mecânico e térmico completo em vez de assumir a intercambiabilidade com modelos adjacentes da série 76.

Aplicações recomendadas

  • Projetos de aparelhos compactos com um perfil de carga definido
  • Mecanismos que necessitam de uma referência de construção da série 76
  • Produtos onde os detalhes do eixo e montagem podem ser validados precocemente

Pontos que precisam ser avaliados de engenharia

  • Configuração final de fornecimento e enrolamento
  • Velocidade carregada, torque e comportamento de arranque
  • Sistema de resfriamento, aumento da temperatura e ciclo de serviço
  • Interfaces mecânicas e limites acústicos
ElétricoFornecimento, enrolamento e ponto de operação alvo carregado.
MecânicaEixo, montagem, envelope, rotação e interfaces.
Gestão térmica e de arSistema de resfriamento, limites de temperatura e proteção.
ValidaçãoCiclo de trabalho, alvo de vida, NVH e testes de amostras.
Comparar plataformas relacionadas

Outras opções de plataforma

Série ZU7625

Compare a plataforma adjacente quando o seu ponto de operação do catálogo for uma melhor correspondência.

Ver ZU7625

Série ZU7630

Avalie outra opção compacta da série 76 para diferentes necessidades de fornecimento e desempenho.

Ver ZU7630

Série ZU7635

Considere uma referência de maior torque para cargas mais exigentes.

Ver ZU7635

O ZU7625C é a plataforma inicial certa?

Envie o seu alvo de tensão, velocidade, torque, ciclo de serviço, espaço de instalação, estágio do projeto e a demanda anual estimada para o suporte motor correspondente.

Fale conosco sobre a aplicação
Dados de identidade do produto. Mantenha o modelo, URL de página e imagem em sincronia com o produto visível. Não adicione especificações, preços ou revisões não verificadas. zmm-mobile-spec-border-fix-7

INICIE SEU PROJETO DE MOTOR

Converse com nossa equipe de engenharia de motores

Compartilhe à sua aplicação, ponto de operação, espaço de instalação e quantidade estimada. Ajudaremos a comparar as plataformas de motores disponíveis e identificar a próxima etapa de engenharia.

Informações úteis para incluir: tensão alvo, velocidade, torque, ciclo de trabalho, dimensões disponíveis, estágio do projeto e demanda anual estimada.

Consultas comerciais [email protected]

Cotações, seleção de motores e projetos OEM

Informações gerais [email protected]

Informações sobre a empresa e os produtos

Telefone
Telefone fixo:+86 755 2919 9128
Contato direto
WeChatzhanyemotor
Local de produção
Prédios 32–39, Terceira Zona Industrial de Mashantou, Matian, Distrito de Guangming, Shenzhen, Guangdong, China