← Voltar para motores universais
Motor universal compacto de corrente alternada

Série ZU7630

Uma plataforma compacta de motor universal CA de alta velocidade desenvolvida para aparelhos de cozinha e outros produtos OEM leves que exigem alto torque de arranque, capacidade de fluxo de ar e uma forte relação potência-tamanho.

ZU7630 Universal AC Motor
230V / 50HzFonte de alimentação do catálogo
17.557 rpmVelocidade sem carga
102,39 WSaída máxima testada
Dados de desempenho

Pontos de operação medidos

Dados de teste representativos da configuração do catálogo ZU7630. A seleção e o desempenho finais do motor devem ser confirmados em função da carga e do ciclo de trabalho reais do aparelho.

ParâmetroSem cargaEficiência MáximaPotência máximaTorque máximo
Velocidade (rpm)17,5579,0715,6405,012
Torque (mN.m)2.8983.41173.35192.51
Potência de saída (W)5.3279.23102.39101.02
Tensão (V)230230230230
Corrente (A)0.300.671.061.14
Potência de entrada (W)68.32147.21222.60237.38
Eficiência7.78%53.82%45.99%42.56%
Fator de Potência0.990.950.910.90
Dados técnicos de catálogo

Desenho dimensional e curva de desempenho

Avalie as principais dimensões de montagem, curva de desempenho e pontos operacionais de teste para a configuração do catálogo ZU7630. Use esta informação para seleção preliminar; construção final e desempenho requerem confirmação do projeto.

ZU7630 motor outline drawing and mounting dimensions

Desenho do contorno do motor

Veja as principais dimensões, eixo, furo de montagem e referências de rotação do catálogo.

Ver desenho de contorno →
ZU7630 motor performance curve and catalog data table

Curva de desempenho e dados

Ver velocidade, torque, potência de entrada, saída do eixo e dados de eficiência para a configuração de teste do catálogo.

Ver dados de desempenho →

Os desenhos de catálogo e os dados de desempenho são para avaliação preliminar e não substituem uma especificação de produção. Dimensões finais, tolerâncias, enrolamento e ponto de operação requerem validação do projeto.

Solicitar arquivo CAD ou ficha técnica detalhada →
Características da plataforma

Projetado para integração de aparelhos compactos

Alto torque de partida

Suporta condições de arranque exigentes em mecanismos de aparelhos compactos.

Alta densidade de potência

Plataforma compacta para aplicações onde o volume do motor disponível é limitado.

Enrolamento em cobre

Construção de catálogo focada em desempenho estável e durabilidade.

Rotação no sentido anti- horário

A configuração de teste do catálogo representativo usa rotação no sentido anti-horário.

Capacidade de ventilação

Adequado como plataforma inicial para projetos de ventiladores e aparelhos relacionados ao fluxo de ar.

Opção de proteção térmica

A configuração de proteção pode ser avaliada para a aplicação desejada.

Personalização para OEM: Os requisitos de tensão, enrolamento, eixo, montagem, rotação, fluxo de ar e proteção térmica podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Revisão e personalização da aplicação

Use o ponto carregado necessário para orientar a seleção

ZU7630 fornece uma referência de catálogo compacto para requisitos de saída moderada. A adequação final depende da curva de carga real, da disposição de montagem, do fluxo de ar e do ciclo de serviço, em vez de apenas a velocidade sem carga.

Aplicações recomendadas

  • Mecanismos compactos com requisitos de saída moderados
  • Produtos OEM com um alvo de velocidade de carregamento definido
  • Aplicações onde o pacote e montagem podem ser confirmados precocemente

Pontos que precisam ser avaliados de engenharia

  • Torque de arranque e comportamento sob a carga real
  • Aumento contínuo ou repetido da temperatura
  • Ruído, vibração e rigidez de montagem
  • Requisitos de fornecimento, eixo e rotação
ElétricoFornecimento, enrolamento e ponto de operação alvo carregado.
MecânicaEixo, montagem, envelope, rotação e interfaces.
Gestão térmica e de arSistema de resfriamento, limites de temperatura e proteção.
ValidaçãoCiclo de trabalho, alvo de vida, NVH e testes de amostras.
Comparar plataformas relacionadas

Outras opções de plataforma

Série ZU5640

Compare outra referência compacta quando o fornecimento ou a saída necessária são diferentes.

Ver ZU5640

Série ZU7625C

Avalie a configuração da série 76 adjacente para um ponto de operação diferente.

Ver ZU7625C

Série ZU7635

Considere a plataforma de maior torque quando o mecanismo exige mais capacidade de carga.

Ver ZU7635

O ZU7630 é a plataforma inicial certa?

Envie o seu alvo de tensão, velocidade, torque, ciclo de serviço, espaço de instalação, estágio do projeto e a demanda anual estimada para o suporte motor correspondente.

Fale conosco sobre a aplicação
Dados de identidade do produto. Mantenha o modelo, URL de página e imagem em sincronia com o produto visível. Não adicione especificações, preços ou revisões não verificadas. zmm-mobile-spec-border-fix-7

INICIE SEU PROJETO DE MOTOR

Converse com nossa equipe de engenharia de motores

Compartilhe à sua aplicação, ponto de operação, espaço de instalação e quantidade estimada. Ajudaremos a comparar as plataformas de motores disponíveis e identificar a próxima etapa de engenharia.

Informações úteis para incluir: tensão alvo, velocidade, torque, ciclo de trabalho, dimensões disponíveis, estágio do projeto e demanda anual estimada.

Consultas comerciais [email protected]

Cotações, seleção de motores e projetos OEM

Informações gerais [email protected]

Informações sobre a empresa e os produtos

Telefone
Telefone fixo:+86 755 2919 9128
Contato direto
WeChatzhanyemotor
Local de produção
Prédios 32–39, Terceira Zona Industrial de Mashantou, Matian, Distrito de Guangming, Shenzhen, Guangdong, China