← Voltar para motores universais
Motor universal CA de alto torque

Série ZU7635

Uma plataforma universal de motor AC de alta velocidade para aparelhos de cozinha compactos e produtos OEM que exigem maior torque, capacidade de fluxo de ar e operação durável.

ZU7635 Universal AC Motor
230V / 50HzFonte de alimentação de ensaio
15.996 rpmVelocidade sem carga
365.49 WSaída máxima testada
Dados de desempenho

Pontos de operação medidos

Dados de teste representativos da configuração do catálogo ZU7635. O desempenho final deve ser confirmado em função da carga real do aparelho e do ciclo de serviço.

ParâmetroSem cargaEficiência MáximaPotência máximaTorque máximo
Velocidade (rpm)15,9969,0898,4237,075
Torque (mNm)4.63375.24414.39470.04
Potência de saída (W)7.76357.11365.49348.20
Tensão (V)230230230230
Corrente (A)1.192.943.133.37
Potência de entrada (W)266.25633.98671.03702.60
Eficiência2.91%56.33%54.47%49.56%
Fator de Potência0.970.940.930.91
Dados técnicos de catálogo

Desenho dimensional e curva de desempenho

Avalie as principais dimensões de montagem, curva de desempenho e pontos de operação de teste para a configuração do catálogo ZU7635. Use esta informação para seleção preliminar; construção final e desempenho requerem confirmação do projeto.

ZU7635 motor outline drawing and mounting dimensions

Desenho do contorno do motor

Veja as principais dimensões, eixo, furo de montagem e referências de rotação do catálogo.

Ver desenho de contorno →
ZU7635 motor performance curve and catalog data table

Curva de desempenho e dados

Ver velocidade, torque, potência de entrada, saída do eixo e dados de eficiência para a configuração de teste do catálogo.

Ver dados de desempenho →

Os desenhos de catálogo e os dados de desempenho são para avaliação preliminar e não substituem uma especificação de produção. Dimensões finais, tolerâncias, enrolamento e ponto de operação requerem validação do projeto.

Solicitar arquivo CAD ou ficha técnica detalhada →
Características da plataforma

Projetado para exigente integração de aparelhos

Alto torque de partida

Suporta condições de arranque exigentes em mecanismos de aparelhos compactos.

Plataforma de Torque Superior

Até 470,04 mN·m no teste de catálogo representativo.

Enrolamento em cobre

Construção de catálogo focada em desempenho estável e durabilidade.

Rotação Contra- Clockwise

A configuração do catálogo representativo usa rotação CCW.

Capacidade de ventilação

Adequado como ponto de partida para projetos de aparelhos relacionados com o fluxo de ar.

Opção de proteção térmica

A configuração de proteção pode ser avaliada para a aplicação.

Personalização para OEM: Os requisitos de tensão, enrolamento, eixo, montagem, rotação, fluxo de ar e proteção térmica podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Revisão e personalização da aplicação

Avaliar o torque, resfriamento e integração em conjunto

A ZU7635 oferece uma referência de catálogo de maior torque para produtos OEM exigentes. A seleção deve ser baseada na velocidade e torque carregados necessários, juntamente com fluxo de ar, aumento de temperatura, geometria de instalação e ciclo de funcionamento.

Aplicações recomendadas

  • Aparelhos de preparação de alimentos com cargas de arranque exigentes
  • Mecanismos compactos que exigem uma gama de torques mais elevada
  • Produtos assistidos por fluxo de ar com um caminho de resfriamento definido

Pontos que precisam ser avaliados de engenharia

  • Operação contínua ou ciclagem de carga frequente
  • Limites de ruído, vibração e ressonância estrutural
  • Requisitos de eixo, montagem e interface de ventoinha
  • Proteção térmica e necessidades de conformidade do mercado
ElétricoFornecimento, enrolamento e ponto de operação carregado necessário.
MecânicaEixo, montagem, interface da ventoinha e rotação.
Gestão térmica e de arSistema de resfriamento, limites de temperatura e proteção.
ValidaçãoCiclo de trabalho, alvo de vida, NVH e testes de amostra.
Comparar plataformas relacionadas

Outras opções de plataforma

Série ZU5640

Compare uma plataforma mais compacta quando a carga de destino e envelope disponível são menores.

Ver ZU5640

Série ZU7635B96

Avalie a configuração B96 relacionada quando a geometria ou o ponto de operação do catálogo é uma correspondência mais próxima.

Ver ZU7635B96

Série ZU8843

Considere uma plataforma de saída mais alta para aplicações com um requisito de desempenho substancialmente maior.

Ver ZU8843

O ZU7635 é a plataforma inicial certa?

Envie o seu alvo de tensão, velocidade, torque, ciclo de serviço, espaço de instalação, estágio do projeto e a demanda anual estimada para o suporte motor correspondente.

Fale conosco sobre a aplicação
Dados de identidade do produto. Mantenha o modelo, URL de página e imagem em sincronia com o produto visível. Não adicione especificações, preços ou revisões não verificadas. zmm-mobile-spec-border-fix-7

INICIE SEU PROJETO DE MOTOR

Converse com nossa equipe de engenharia de motores

Compartilhe à sua aplicação, ponto de operação, espaço de instalação e quantidade estimada. Ajudaremos a comparar as plataformas de motores disponíveis e identificar a próxima etapa de engenharia.

Informações úteis para incluir: tensão alvo, velocidade, torque, ciclo de trabalho, dimensões disponíveis, estágio do projeto e demanda anual estimada.

Consultas comerciais [email protected]

Cotações, seleção de motores e projetos OEM

Informações gerais [email protected]

Informações sobre a empresa e os produtos

Telefone
Telefone fixo:+86 755 2919 9128
Contato direto
WeChatzhanyemotor
Local de produção
Prédios 32–39, Terceira Zona Industrial de Mashantou, Matian, Distrito de Guangming, Shenzhen, Guangdong, China
/wp: pós-conteúdo