← Voltar para motores universais
Motor universal compacto de corrente alternada

Série ZU7635B96

Uma plataforma compacta de motor universal CA de alta velocidade desenvolvida para aparelhos de cozinha e outros produtos OEM leves que exigem alto torque de arranque, capacidade de fluxo de ar e uma forte relação potência-tamanho.

ZU7635B96 Universal AC Motor
100V / 60HzFonte de alimentação do catálogo
15.255 rpmVelocidade sem carga
296,51 WSaída máxima testada
Dados de desempenho

Pontos de operação medidos

Dados de teste representativos da configuração do catálogo ZU7635B96. A seleção e o desempenho finais do motor devem ser confirmados em função da carga e do ciclo de trabalho reais do aparelho.

ParâmetroSem cargaEficiência MáximaPotência máximaTorque máximo
Velocidade (rpm)15,2558,4747,1637,073
Torque (mN.m)6.49304.63395.30399.54
Potência de saída (W)10.36270.31296.51295.91
Tensão (V)120120120120
Corrente (A)2.365.546.426.49
Potência de entrada (W)227.50497.26564.99569.33
Eficiência4.55%54.36%52.48%51.97%
Fator de Potência0.960.900.880.88
Dados técnicos de catálogo

Desenho dimensional e curva de desempenho

Avalie as principais dimensões de montagem, curva de desempenho e pontos operacionais de teste para a configuração do catálogo ZU7635B96. Use esta informação para seleção preliminar; construção final e desempenho requerem confirmação do projeto.

ZU7635B96 motor outline drawing and mounting dimensions

Desenho do contorno do motor

Veja as principais dimensões, eixo, furo de montagem e referências de rotação do catálogo.

Ver desenho de contorno →
ZU7635B96 motor performance curve and catalog data table

Curva de desempenho e dados

Ver velocidade, torque, potência de entrada, saída do eixo e dados de eficiência para a configuração de teste do catálogo.

Ver dados de desempenho →

Os desenhos de catálogo e os dados de desempenho são para avaliação preliminar e não substituem uma especificação de produção. Dimensões finais, tolerâncias, enrolamento e ponto de operação requerem validação do projeto.

Solicitar arquivo CAD ou ficha técnica detalhada →
Características da plataforma

Projetado para integração de aparelhos compactos

Alto torque de partida

Suporta condições de arranque exigentes em mecanismos de aparelhos compactos.

Alta densidade de potência

Plataforma compacta para aplicações onde o volume do motor disponível é limitado.

Enrolamento em cobre

Construção de catálogo focada em desempenho estável e durabilidade.

Rotação no sentido horário

A configuração de teste do catálogo representativo usa rotação no sentido horário.

Capacidade de ventilação

Adequado como plataforma inicial para projetos de ventiladores e aparelhos relacionados ao fluxo de ar.

Opção de proteção térmica

A configuração de proteção pode ser avaliada para a aplicação desejada.

Personalização para OEM: Os requisitos de tensão, enrolamento, eixo, montagem, rotação, fluxo de ar e proteção térmica podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Revisão e personalização da aplicação

Validar a configuração contra o mecanismo real

ZU7635B96 é uma referência de catálogo compacto de maior torque. A configuração B96 deve ser revista juntamente com o fornecimento previsto, a geometria do eixo e da montagem, a trajectória de resfriamento e o ciclo de trabalho ao nível do produto.

Aplicações recomendadas

  • Mecanismos de aplicação com uma procura de torque claramente definida
  • Projetos em que a construção do B96 pode se adequar ao pacote disponível
  • Produtos assistidos por fluxo de ar com condições de resfriamento conhecidas

Pontos que precisam ser avaliados de engenharia

  • Fornecimento e enrolamento necessários para o mercado-alvo
  • Velocidade carregada, torque e corrente de arranque
  • Geometria de eixo, montagem e interface de ventoinha
  • Temperatura, NVH, vida e metas de conformidade
ElétricoFornecimento, enrolamento e ponto de operação alvo carregado.
MecânicaEixo, montagem, envelope, rotação e interfaces.
Gestão térmica e de arSistema de resfriamento, limites de temperatura e proteção.
ValidaçãoCiclo de trabalho, alvo de vida, NVH e testes de amostras.
Comparar plataformas relacionadas

Outras opções de plataforma

Série ZU7635

Compare a plataforma base relacionada e seus pontos de operação de catálogo.

Ver ZU7635

Série ZU7640C92

Avalie a configuração C92 adjacente quando a geometria ou o desempenho diferem.

Ver ZU7640C92

Série ZU8843

Considere uma plataforma de saída superior apenas quando a aplicação exigir um envelope de desempenho maior.

Ver ZU8843

O ZU7635B96 é a plataforma inicial certa?

Envie o seu alvo de tensão, velocidade, torque, ciclo de serviço, espaço de instalação, estágio do projeto e a demanda anual estimada para o suporte motor correspondente.

Fale conosco sobre a aplicação
Dados de identidade do produto. Mantenha o modelo, URL de página e imagem em sincronia com o produto visível. Não adicione especificações, preços ou revisões não verificadas. zmm-mobile-spec-border-fix-7

INICIE SEU PROJETO DE MOTOR

Converse com nossa equipe de engenharia de motores

Compartilhe à sua aplicação, ponto de operação, espaço de instalação e quantidade estimada. Ajudaremos a comparar as plataformas de motores disponíveis e identificar a próxima etapa de engenharia.

Informações úteis para incluir: tensão alvo, velocidade, torque, ciclo de trabalho, dimensões disponíveis, estágio do projeto e demanda anual estimada.

Consultas comerciais [email protected]

Cotações, seleção de motores e projetos OEM

Informações gerais [email protected]

Informações sobre a empresa e os produtos

Telefone
Telefone fixo:+86 755 2919 9128
Contato direto
WeChatzhanyemotor
Local de produção
Prédios 32–39, Terceira Zona Industrial de Mashantou, Matian, Distrito de Guangming, Shenzhen, Guangdong, China