← Voltar para motores universais
Motor universal compacto de corrente alternada

Série ZU7640C92

Uma plataforma compacta de motor universal CA de alta velocidade desenvolvida para aparelhos de cozinha e outros produtos OEM leves que exigem alto torque de arranque, capacidade de fluxo de ar e uma forte relação potência-tamanho.

ZU7640C92 Universal AC Motor
120V / 60HzFonte de alimentação do catálogo
18.356 rpmVelocidade sem carga
158,83 WSaída máxima testada
Dados de desempenho

Pontos de operação medidos

Dados de teste representativos da configuração do catálogo ZU7640C92. A seleção e o desempenho finais do motor devem ser confirmados em função da carga e do ciclo de trabalho reais do aparelho.

ParâmetroSem cargaEficiência MáximaPotência máximaTorque máximo
Velocidade (rpm)18,3568,8647,0527,052
Torque (mN.m)2.29139.89215.08215.08
Potência de saída (W)4.41129.84158.83158.83
Tensão (V)120120120120
Corrente (A)0.722.072.752.75
Potência de entrada (W)86.27228.15293.30293.30
Eficiência5.11%56.91%54.15%54.15%
Fator de Potência0.990.920.890.89
Dados técnicos de catálogo

Desenho dimensional e curva de desempenho

Avalie as principais dimensões de montagem, curva de desempenho e pontos de operação de teste para a configuração do catálogo ZU7640C92. Use esta informação para seleção preliminar; construção final e desempenho requerem confirmação do projeto.

ZU7640C92 motor outline drawing and mounting dimensions

Desenho do contorno do motor

Veja as principais dimensões, eixo, furo de montagem e referências de rotação do catálogo.

Ver desenho de contorno →
ZU7640C92 motor performance curve and catalog data table

Curva de desempenho e dados

Ver velocidade, torque, potência de entrada, saída do eixo e dados de eficiência para a configuração de teste do catálogo.

Ver dados de desempenho →

Os desenhos de catálogo e os dados de desempenho são para avaliação preliminar e não substituem uma especificação de produção. Dimensões finais, tolerâncias, enrolamento e ponto de operação requerem validação do projeto.

Solicitar arquivo CAD ou ficha técnica detalhada →
Características da plataforma

Projetado para integração de aparelhos compactos

Alto torque de partida

Suporta condições de arranque exigentes em mecanismos de aparelhos compactos.

Alta densidade de potência

Plataforma compacta para aplicações onde o volume do motor disponível é limitado.

Enrolamento em cobre

Construção de catálogo focada em desempenho estável e durabilidade.

Rotação no sentido anti- horário

A configuração de teste do catálogo representativo usa rotação no sentido anti-horário.

Capacidade de ventilação

Adequado como plataforma inicial para projetos de ventiladores e aparelhos relacionados ao fluxo de ar.

Opção de proteção térmica

A configuração de proteção pode ser avaliada para a aplicação desejada.

Personalização para OEM: Os requisitos de tensão, enrolamento, eixo, montagem, rotação, fluxo de ar e proteção térmica podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Revisão e personalização da aplicação

Validar a configuração C92 contra a aplicação real

ZU7640C92 é uma referência de catálogo compacto cuja construção C92 deve ser revista juntamente com o ponto de operação necessário, geometria de montagem, caminho de resfriamento e ciclo de trabalho.

Aplicações recomendadas

  • Mecanismos OEM compactos com um perfil de carga definido
  • Projetos em que o pacote C92 pode se encaixar no envelope disponível
  • Aplicações com condições de montagem e resfriamento conhecidas

Pontos que precisam ser avaliados de engenharia

  • Configuração final de fornecimento e enrolamento
  • Velocidade carregada, torque e comportamento de arranque
  • Geometria de eixo, montagem e interface de produto
  • Aumento da temperatura, NVH e alvo de vida
ElétricoFornecimento, enrolamento e ponto de operação alvo carregado.
MecânicaEixo, montagem, envelope, rotação e interfaces.
Gestão térmica e de arSistema de resfriamento, limites de temperatura e proteção.
ValidaçãoCiclo de trabalho, alvo de vida, NVH e testes de amostras.
Comparar plataformas relacionadas

Outras opções de plataforma

Série ZU7635B96

Compare a configuração compacta adjacente quando os requisitos de geometria ou carga diferem.

Ver ZU7635B96

Série ZU8825

Avalie a referência de quadro maior para um equilíbrio de velocidade e torque diferente.

Ver ZU8825

Série ZU8825-D30

Considere a configuração D30 quando a saída ou interface requerida difere.

Ver ZU8825-D30

O ZU7640C92 é a plataforma inicial certa?

Envie o seu alvo de tensão, velocidade, torque, ciclo de serviço, espaço de instalação, estágio do projeto e a demanda anual estimada para o suporte motor correspondente.

Fale conosco sobre a aplicação
Dados de identidade do produto. Mantenha o modelo, URL de página e imagem em sincronia com o produto visível. Não adicione especificações, preços ou revisões não verificadas. zmm-mobile-spec-border-fix-7

INICIE SEU PROJETO DE MOTOR

Converse com nossa equipe de engenharia de motores

Compartilhe à sua aplicação, ponto de operação, espaço de instalação e quantidade estimada. Ajudaremos a comparar as plataformas de motores disponíveis e identificar a próxima etapa de engenharia.

Informações úteis para incluir: tensão alvo, velocidade, torque, ciclo de trabalho, dimensões disponíveis, estágio do projeto e demanda anual estimada.

Consultas comerciais [email protected]

Cotações, seleção de motores e projetos OEM

Informações gerais [email protected]

Informações sobre a empresa e os produtos

Telefone
Telefone fixo:+86 755 2919 9128
Contato direto
WeChatzhanyemotor
Local de produção
Prédios 32–39, Terceira Zona Industrial de Mashantou, Matian, Distrito de Guangming, Shenzhen, Guangdong, China