← Voltar para motores universais
Motor universal compacto de corrente alternada

Série ZU9422

Uma plataforma compacta de motor universal CA de alta velocidade desenvolvida para aparelhos de cozinha e outros produtos OEM leves que exigem alto torque de arranque, capacidade de fluxo de ar e uma forte relação potência-tamanho.

ZU9422 Universal AC Motor
110V / 60HzFonte de alimentação do catálogo
15.073 rpmVelocidade sem carga
284.97 WSaída máxima testada
Dados de desempenho

Pontos de operação medidos

Dados de teste representativos da configuração do catálogo ZU9422. A seleção e o desempenho finais do motor devem ser confirmados em função da carga e do ciclo de trabalho reais do aparelho.

ParâmetroSem cargaEficiência MáximaPotência máximaTorque máximo
Velocidade (rpm)15,0739,8816,9596,012
Torque (mN.m)5.59229.74391.05435.58
Potência de saída (W)8.83237.70284.97274.20
Tensão (V)120120120120
Corrente (A)2.684.826.627.12
Potência de entrada (W)288.04499.99669.67715.82
Eficiência3.06%47.54%42.55%38.30%
Fator de Potência0.980.940.920.92
Dados técnicos de catálogo

Desenho dimensional e curva de desempenho

Avalie as principais dimensões de montagem, curva de desempenho e pontos operacionais de teste para a configuração do catálogo ZU9422. Use esta informação para seleção preliminar; construção final e desempenho requerem confirmação do projeto.

ZU9422 motor outline drawing and mounting dimensions

Desenho do contorno do motor

Veja as principais dimensões, eixo, furo de montagem e referências de rotação do catálogo.

Ver desenho de contorno →
ZU9422 motor performance curve and catalog data table

Curva de desempenho e dados

Ver velocidade, torque, potência de entrada, saída do eixo e dados de eficiência para a configuração de teste do catálogo.

Ver dados de desempenho →

Os desenhos de catálogo e os dados de desempenho são para avaliação preliminar e não substituem uma especificação de produção. Dimensões finais, tolerâncias, enrolamento e ponto de operação requerem validação do projeto.

Solicitar arquivo CAD ou ficha técnica detalhada →
Características da plataforma

Projetado para integração de aparelhos compactos

Alto torque de partida

Suporta condições de arranque exigentes em mecanismos de aparelhos compactos.

Alta densidade de potência

Plataforma compacta para aplicações onde o volume do motor disponível é limitado.

Enrolamento em cobre

Construção de catálogo focada em desempenho estável e durabilidade.

Rotação no sentido anti- horário

A configuração de teste do catálogo representativo usa rotação no sentido anti-horário.

Capacidade de ventilação

Adequado como plataforma inicial para projetos de ventiladores e aparelhos relacionados ao fluxo de ar.

Opção de proteção térmica

A configuração de proteção pode ser avaliada para a aplicação desejada.

Personalização para OEM: Os requisitos de tensão, enrolamento, eixo, montagem, rotação, fluxo de ar e proteção térmica podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Revisão e personalização da aplicação

Combine a plataforma de 94 quadros com o ciclo de carga completo

ZU9422 é uma referência de catálogo 110V com uma gama moderada de velocidade e saída sem carga. A seleção final deve ser baseada no ponto de operação real carregado, envelope do produto, resfriamento e ciclo de operação esperado.

Aplicações recomendadas

  • Mecanismos OEM com uma velocidade e torque de carga definidos
  • Produtos onde o envelope de 94 quadros pode ser avaliado
  • Projetos com necessidades mensuráveis de arranque e ciclo de trabalho

Pontos que precisam ser avaliados de engenharia

  • Velocidade carregada, torque e corrente de arranque
  • Geometria de eixo, montagem e transmissão
  • Sistema de resfriamento e aumento da temperatura do ciclo repetido
  • Alvos de ruído, vibração, vida e conformidade
ElétricoFornecimento, enrolamento e ponto de operação alvo carregado.
MecânicaEixo, montagem, envelope, rotação e interfaces.
Gestão térmica e de arSistema de resfriamento, limites de temperatura e proteção.
ValidaçãoCiclo de trabalho, alvo de vida, NVH e testes de amostras.
Comparar plataformas relacionadas

Outras opções de plataforma

Série ZU8840-D80

Compare uma construção de 88 quadros com uma saída de catálogo mais alta.

Ver ZU8840-D80

Série ZU8843

Avalie a referência de alta velocidade e alta saída 120V.

Ver ZU8843

Série ZU9535

Considere a plataforma de 95 quadros maior para maiores necessidades de saída.

Ver ZU9535

O ZU9422 é a plataforma inicial certa?

Envie o seu alvo de tensão, velocidade, torque, ciclo de serviço, espaço de instalação, estágio do projeto e a demanda anual estimada para o suporte motor correspondente.

Fale conosco sobre a aplicação
Dados de identidade do produto. Mantenha o modelo, URL de página e imagem em sincronia com o produto visível. Não adicione especificações, preços ou revisões não verificadas. zmm-mobile-spec-border-fix-7

INICIE SEU PROJETO DE MOTOR

Converse com nossa equipe de engenharia de motores

Compartilhe à sua aplicação, ponto de operação, espaço de instalação e quantidade estimada. Ajudaremos a comparar as plataformas de motores disponíveis e identificar a próxima etapa de engenharia.

Informações úteis para incluir: tensão alvo, velocidade, torque, ciclo de trabalho, dimensões disponíveis, estágio do projeto e demanda anual estimada.

Consultas comerciais [email protected]

Cotações, seleção de motores e projetos OEM

Informações gerais [email protected]

Informações sobre a empresa e os produtos

Telefone
Telefone fixo:+86 755 2919 9128
Contato direto
WeChatzhanyemotor
Local de produção
Prédios 32–39, Terceira Zona Industrial de Mashantou, Matian, Distrito de Guangming, Shenzhen, Guangdong, China