← Zurück zu den Universalmotoren
AC-UNIVERSALMOTOR FÜR OEM-ANWENDUNGEN

ZU7630 Serie

Kompakter, schnelllaufender Universalmotor für Haushaltsgeräte und andere OEM-Produkte mit hohem Anlaufmoment und hoher Leistungsdichte. Die endgültige Auslegung stimmen wir auf Last, Einschaltdauer, Kühlung und mechanische Schnittstelle ab.

230V / 50HzVersorgungsspannung
17,557 U/minLeerlaufdrehzahl
102.39 WMax. getestete Ausgangsleistung
ZU7630 Universalmotor AC
MOTOR-LEISTUNGSDATEN

Gemessene Betriebspunkte

Repräsentative Messwerte der Referenzkonfiguration ZU7630. Die endgültige Motorauswahl muss anhand der tatsächlichen Produktlast und des Betriebszyklus bestätigt werden.

ParameterLeerlaufMax. WirkungsgradMax. AusgangsleistungMax. Drehmoment
Drehzahl (U/min)17,5579,0715,6405,012
Drehmoment (mN·m)2.8983.41173.35192.51
Ausgangsleistung (W)5.3279.23102.39101.02
Spannung (V)230230230230
Strom (A)0.300.671.061.14
Eingangsleistung (W)68.32147.21222.60237.38
Wirkungsgrad7.78%53.82%45.99%42.56%
Leistungsfaktor0.990.950.910.90
TECHNISCHE KATALOGDATEN

Konturzeichnung und Leistungskurve

Nutzen Sie Hauptabmessungen, Welle, Montagepunkte, Leistungskurve und Messwerte für eine erste technische Einschätzung.

Katalogzeichnungen und Leistungsdaten dienen der Vorauswahl und stellen keine Produktionsspezifikation dar. Endgültige Abmessungen, Toleranzen, Wicklung und Betriebspunkt werden für das jeweilige Projekt bestätigt.

MERKMALE DER MOTORBAUREIHE

Für den Einsatz in OEM-Produkten entwickelt

Hohes Anlaufmoment

Geeignet für kompakte Geräte mit anspruchsvollen Anlaufbedingungen.

Hohe Leistungsdichte

Kompakte Bauform für Anwendungen mit begrenztem Einbauraum.

Elektrische Anpassung

Spannung, Frequenz, Wicklung und Zielbetriebspunkt werden projektbezogen geprüft.

Mechanische Anpassung

Welle, Befestigung, Drehrichtung und verfügbarer Bauraum können projektspezifisch abgestimmt werden.

Kühlung und Thermik

Luftstrom, Isolierung und Thermoschutz werden auf den Betriebszyklus abgestimmt.

Musterprüfung

Lebensdauer, Geräusch, Vibration und Temperatur werden im vorgesehenen Produkt geprüft.

ANWENDUNG UND ANPASSUNG

Motor auf den Betriebspunkt abstimmen

ZU7630 dient als Referenzmodell für die OEM-Auswahl. Die endgültige Eignung hängt von Lastpunkt, Bauraum, Kühlweg, Einschaltdauer und Zulassungsanforderungen ab.

Typische Einsatzbereiche

Haushalts- und Küchengeräte, intermittierend betriebene Mechanismen mit hohem Anlaufmoment sowie Produkte mit definierter Kühlluftführung.

Technisch abzustimmen

Dauerbetrieb, enge Geräusch- oder Temperaturgrenzen, Sonderwellen, spezielle Befestigungspunkte und marktspezifische Normen.

STARTEN SIE IHR MOTORPROJEKT

Sprechen Sie mit unseren Motorenexperten

Teilen Sie Anwendung, Zielbetriebspunkt, Einbauraum, Projektphase und geschätzte Jahresmenge. Wir bewerten ZU7630 als mögliches Referenzmodell.

Allgemeine Anfragen[email protected]
WhatsApp / WeChat+86 181 2208 7725
zhanyemotor
FertigungsstandortGebäude 32–39, Mashantou Third Industrial Zone, Matian, Bezirk Guangming, Shenzhen, Guangdong, China